20 Апреля 2017 г. 16:02 » Общество

Региональные доплаты к пенсиям в Ненецком округе проиндексируют в 2017 году

Провести индексацию доплат к пенсиям окружные власти смогут в результате последовательного внедрения принципа нуждаемости. Сегодня в ходе очередной сессии Собрания депутатов НАО уточнено понятие «индивидуальный доход получателя мер социальной поддержки». Именно этот показатель будет учитываться при принятии решения о предоставлении ежемесячных региональных выплат пенсионерам (пока их размеры составляют 2708 и 3100 рублей).

К индивидуальному доходу получателя мер соцподдержки по решению депутатов отнесены заработная плата, пенсия, социальные выплаты и доходы от предпринимательской деятельности. В случае, если совокупность этих доходов не будет превышать трёхкратной величины прожиточного минимума, право на получение компенсационной выплаты из казны региона у пенсионера сохранится (или возникнет у тех, кто только достиг пенсионного возраста).

Сегодня сумма трёхкратного прожиточного минимума в Ненецком округе составляет 62019 рублей. Этот показатель близок к среднему размеру заработной платы в субъекте РФ – 68 тысяч рублей.

– Речь идёт именно об индивидуальном доходе получателя пенсии, в расчёт не берётся уровень благосостояния членов семьи пенсионера, – пояснила представитель губернатора в Собрании депутатов НАО Наталья Сидорова.

В рамках принятого законопроекта особые условия предусмотрены для тех жителей округа, кому исполнилось 70 лет. Такие пожилые люди заведомо отнесены властями региона к категории нуждающихся в социальной поддержке.

До 1 июля 2017 года получателям данной меры соцподдержки предстоит подтвердить своё право на неё. В администрации НАО заверили, что процедуру перерегистрации утвердят уже на следующей неделе, и она будет максимально простой.

– Внедрение принципов адресности и нуждаемости сегодня является обязательным в соответствии с федеральным законодательством, – подчеркнула Наталия Сидорова. – Все сэкономленные благодаря этому средства по решению губернатора как раз и будут направлены на индексацию региональных доплат пенсионерам.

Назад Назад
Яндекс.Метрика