20 Апреля 2017 г. 16:33 » Общество

Студенты колледжа из Ненецкого округа проявили компетентность международного уровня в сфере IT-технологий

Студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского Даниил Михно и Дмитрий Ванюшкин, которые осваивают специальность «Прикладная информатика», продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков на  юбилейной, X международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17». Участниками олимпиады могли стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 26 лет включительно, проживающие в любой стране мира.

В этом году их оказалось более семнадцати тысяч, соревнования проходили в номинациях «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника» и «Цифровое творчество». Все конкурсы в рамках номинаций имели практическую направленность, что позволяло участникам лучше понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги к успешной карьере.

Даниил Михно сосредоточился на телекоммуникациях, а Дмитрий Ванюшкин сделал ставку на свободное программное обеспечение и по результатам первого отборочного этапа попал в число лучших по направлению «Администрирование Linux». Всего же во второй этап прошли 224 человека из России, Украины, Чехии, Беларуси, Казахстана.

Им достались более сложные задания, чем участникам предыдущей такой олимпиады. Не всем удалось с ними справиться, конфигурируя удалённые сервисы. В итоге только 89 соискателей (12 из них представляли Северо-Западный федеральный округ РФ) смогли показать положительный результат во втором этапе. В их числе оказался и Дмитрий Ванюшкин. Что примечательно, он был одним из очень немногих, кто учится в колледже – его конкурентами преимущественно были студенты престижных столичных вузов. К международной олимпиаде Дмитрий готовился под руководством преподавателя Григория Жданова, сообщается на сайте Нарьян Марского социально-гуманитарного колледжа.

 

Назад Назад
Яндекс.Метрика