21 Апреля 2017 г. 09:29 » Происшествия

Подозрительная бесхозная сумка вызвала правильную реакцию в Нарьян-Маре

Накануне старшим оперативным дежурным Главного управления МЧС по Ненецкому округу по телефону было получено сообщение от бдительного жителя Нарьян-Мара о том, что на автобусной остановке напротив дома № 30 по улице Ленина обнаружена оставленная кем-то сумка с неизвестным содержимым. Туда немедленно отправились сотрудники Управления МВД по НАО, окружной поисково-спасательной службы, пожарные. Сообщение поступило в 9:50, а уже в 10:00 был дан отбой, забывчивый владелец сумки за ней вернулся. Тем не менее, человек, позвонивший по номеру 112, поступил абсолютно правильно – как и должен был в данной ситуации.

В связи с этим напомним, что при обнаружении подозрительного или взрывоопасного предмета (гранаты, снаряда, мины, бомбы и т.п.) нельзя подходить к нему, следует немедленно сообщить об опасной находке по номеру телефона 112 или в полицию по номеру 02.

Если рядом находятся автомобили, ведутся какие-либо работы или живут люди, надо предупредить их; необходимо заглушить двигатели, остановить технику в том же положении и удалить находящихся в ней людей на безопасное расстояние или в укрытие. Никого не подпускайте близко (особенно детей) до прибытия полиции или сапёров, находясь в месте, защищающем вас от возможного взрыва. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Совершая поездки в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, свертки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные взрывные устройства. Немедленно сообщите о находке водителю транспортного средства (он имеет связь с диспетчером по радио), который проинформирует правоохранительные органы, или же сообщите о подозрительном предмете любому работнику полиции.

Ни в коем случае не открывайте обнаруженные пакеты и сумки, не трогайте их и предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности. После остановки транспортного средства, сохраняя спокойствие, максимально быстро покиньте его и оставайтесь на безопасном расстоянии до приезда сотрудников полиции. Если вы запомнили приметы человека, оставившего подозрительный или взрывоопасный предмет, сообщите их работникам полиции. Тем самым вы поможете им в поиске злоумышленников.

 

Назад Назад
Яндекс.Метрика