21 Апреля 2017 г. 12:44 » Общество

Меры поддержки семей и улучшение демографической ситуации требуют особого внимания – Игорь Кошин

Демографическая политика государства и российских регионов напрямую связана с политикой социальной, в том числе направленной на стимулирование рождаемости. Об этом шла речь в ходе выступления премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме, где были названы основные действия федерального центра по экономическому развитию страны. На очередной сессии Собрания депутатов в обращении к окружным законодателям губернатор НАО попросил коллег обратить особое внимание на этот аспект.

– Статистика рождаемости в Ненецком округе подтверждает эффективность государственных мер по поддержке семей, в особенности рождающих второго и третьего ребенка. Комплексный подход уже дал хорошие результаты. Но сейчас детородного возраста достигло малочисленное поколение девяностых. При этом закономерна тенденция: женщины стремятся сделать карьеру наравне с мужчинами. Не исключено, что нам придется менять меры по стимулированию рождаемости. Прошу депутатов и коллег по социальному блоку обратить самое пристальное внимание на это, – сказал Игорь Кошин.

Наибольший уровень рождаемости в Ненецком округе за последнюю трёхлетку зафиксирован в 2016 году. На свет появилось 808 детей (в 2015 году – 762, 2014 году – 717). По итогам 2016 года заполярный регион вошел в пятерку регионов-лидеров по рождаемости наряду с Тывой, Чечнёй, Ингушетией и Дагестаном. Национальный рейтинг рождаемости был составлен в рамках проекта «Трезвая Россия» Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ.

Кроме того, Ненецкий округ вошёл в число всего четырёх регионов страны, где на одну женщину приходится трое детей (по двое детей – в 16 регионах страны, и в 65 субъектах РФ – лишь по одному ребёнку).

Лидирующее положение по этому показателю подтверждают и данные окружного отдела записи актов гражданского состояния. Каждый третий ребёнок, рождённый в НАО в 2016 году, является третьим или последующим в семье. А в сравнении с предшествующим годом многодетные семьи округа пополнялись в два раза чаще.

– Это обусловлено, в том числе, и теми мерами социальной поддержки граждан, которые предоставляет округ при рождении третьего ребёнка. В первую очередь – региональным материнским капиталом, который в 2016 году признан самым большим в стране за рождение третьего ребенка, – поясняют в департаменте здравоохранения труда и социальной защиты населения.

На сегодня региональный маткапитал составляет 366 тысяч 356 рублей. С начала действия программы в 2011 году Ненецкий округ выдал семьям 1103 сертификатов для получения регионального материнского капитал на общую сумму 391 млн 430 тыс. рублей. В 2016 года обладателями сертификатов стали 187 семей (на общую сумму 67 млн 876 тыс. рублей), в 2017 году – 42 семьи (на 15 млн 386 тыс. рублей).

 

Назад Назад
Яндекс.Метрика