09 Июня 2017 г. 11:50 » Общество

Администрация НАО и Ассоциация КМНС России подписали соглашение о сотрудничестве

Администрация Ненецкого автономного округа и общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» заключили соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом в пятницу утром в Нарьян-Маре поставили губернатор НАО Игорь Кошин и президент ассоциации Григорий Ледков.

Соглашение предусматривает создание условий для устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС), проживающих на территории НАО, совместную реализацию федеральных и региональных программ, принятых в сфере социально-экономического и культурного развития КМНС, создание условий, необходимых для защиты исконной среды обитания коренных народов, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов, содействие повышению их общественной активности.

В рамках соглашения будут осуществляться информационное сотрудничество, проводиться совместные мероприятия, регулярные встречи и взаимные консультации.

Уполномоченным органом исполнительной власти НАО, обеспечивающим взаимодействие с ассоциацией, определён Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО.

– Сегодня одной из основных проблем в плане социально-экономического развития региона является занятость. Особенно остро этот вопрос стоит в так называемых монопоселениях, где есть только одна производственная отрасль. К примеру, остров Колгуев с оленеводческим хозяйством, для возрождения которого мы предпринимаем серьёзные усилия. Чтобы возродить утраченное стадо, завезли туда быков, осенью будем проводить просчёт стада. Но для того, чтобы хозяйство могло и дальше нормально развиваться, нужно растить профессионалов в оленеводческой отрасли, – отметил после подписания документа губернатор.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Григорий Ледков поддержал инициативу Игоря Кошина о необходимости подготовки кадров для оленеводческой отрасли. Стороны договорились о запуске совместного образовательного проекта, который станет частью мероприятий, запланированных к реализации в рамках подписанного соглашения.

– Мы готовы к сотрудничеству, и я уверен, что соглашение, которое мы сегодня скрепили подписями, станет серьёзной основой для выполнения достигнутых договорённостей, – подчеркнул Григорий Ледков.

Присутствовавшие при подписании вице-губернатор НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Ольга Старостина и президент ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский подтвердили готовность к реализации совместно намеченных планов. Кроме того, губернатор отметил необходимость включения в процесс реализации соглашения сенатора Валентины Зганич и членов Совета старейшин КМСН в НАО, сообщает пресс-служба.

Назад Назад
Яндекс.Метрика